ECOLOGY

Due to the two big craters in La Valentina field were considered as a result of the erosion of the soil, very common in that area: all its place was never worked or farmed since a large extend of more than 750 acres -something unusual for that region where every field is farmed, was kept with its aboriginal fauna and vegetation, creating in this way a natural and uncommon reserve for that region.

Besides this, at the South of La Valentina field, one can see the stream "Chucul" in which one can find vegetables which need too much humidity.

We are interested in having conversations with organisms, which preserve biosphere or ecological reserves, to explore the chances of keeping this reserve intact, where among other vegetables one can find:

---------ooooo----------

ECOLOGÍA

Debido a que los dos grandes cráteres de La Valentina siempre fueron considerados como resultado de la erosión del suelo, muy común en esa zona; todo su entorno nunca fue trabajado ni labrado, por lo que una gran extensión de más de 300 Ha -algo inusitado para esa región donde todos los campos son laborados- se mantuvieron con su fauna y vegetación autóctona, creándose así una reserva natural no común para esa comarca.

Asimismo, en el extremo sur del campo La Valentina, se encuentra el nacimiento del arroyo Chucul, el cual da cabida en sus riberas a especies vegetales que necesitan gran cantidad de humedad.

Estamos gustosos de entablar conversaciones con organismos de conservación de la biosfera o reservas ecológicas, a fin de explorar las posibilidades de mantener intacta esta reserva nativa, donde, entre otras especies, se encuentran:


SCIENTIFIC NAME

NOMBRE CIENTÍFICO
COMMON NAME
(Spanish only)
NOMBRE VULGAR
Acacia caven "espinillo"
Aloysia gratísima "palo amarillo"
Ambrosia tenuifolia "altamisa"
Aristida adscensionis "saetilla"
Aristida spegazzini "almohadilla"
Aspidosperma "quebracho blanco"
Atamisquea emarginata "atamisque"
Baccharis artemisioides "romerillo blanco"
Baccharis cordobensis "nio"
Baccharis coridifolia "nio"
Baccharis pingraea "chilquilla"
Baccharis salicifolia "chilcales"
Baccharis ulicina "yerba de la oveja"
Bothriochloa barbinodis "penacho blanco"
Briza subaristata "briza"
Bromus unioloides "cebadilla criolla"
Caesalpinia gilliesii "lagaña de perro"
Celtis tala "tala"
Cestrum parqui "duraznillo negro"
Chiropetalum griseum
Chloris retusa "pata de gallo"
Chloris virgata
Condalia microphylla "piquillín"
Cortaderia selloana "cortadera"
Desmanthus depressus
Digitaria californica "pasto plateado"
Eloynarus muticus "paja amarga"
Eragrostis lugens "pasto ilusión"
Erodium cicutarium "alfilerillo"
Eryngium horridum "carda"
Ephedra trianda "tramontana"
Euphorbia portulacoides "pichoa"
Facelis retusa
Foeniculum vulgare "hinojo"
Gaillarda megapotamica
Geoffroea decorticans "chañar"
Glandularia peruviana "margarita punzó"
Glandularia pulchella
Gleditsia triacanthos "acacia negra"
Gnaphalium gaudichaudianum
Gomphrena perennis
Hypochoeris chillensis
Hysterionica jassinoides
Jordina rhombifolia "peje"
Justicia campestris "alfalfita"
Larrea divaricata "jarilla"
Ligustrum lucidum "siempre verde"
Lippia turbinata "poleo"
Lolium moltiflorum "ray grass"
Lolium perenne "ray grass"
Lycium cestroides
Lycium chilense var. chilense "piquillín de las vívoras"
Maytenus spinosa "abre boca"
Medicago lupulina "lupulina"
Melilotus albus "trébol de olor blanco"
Mitracarpus megapotamicus
Morus alba "mora"
Morus nigra "mora"
Muehlenbeckia sagittifolia "zarza parrilla colorada"
Pappophorum pappiferum "cortadera chica"
Paspalum dilatatum
Paspalum notatum "pasto horqueta"
Pfaffia gnaphalioides
Physalis viscosa "camambú"
Piptochaetium napostense "flechilla negra"
Poa ligularis "poa"
Podocoma hirsuta
Polygala mendocina
Porlieria microphylla "cucharero"
Prososis caldenia "caldén"
Prosopis flexuosa "algarrobo negro"
Proposis nigra "algarrobo blanco"
Relbunium richardianum
Rhynchosia senna
Rubus ulmifolius "zarzamora"
Salix babylonica "sauce llorón"
Salix humboldtiana "sauce"
Sambucus australis "sauco"
Schinus fasciculatus "moradillo"
Schyzachyrium plumigerum "pasto escoba"
Senecio bonaerensis
Senecio pampeanus "sombra de liebre"
Setaria geniculata "cola de zorro"
Setaria leiantha "cola de zorro"
Setaria leucopila "cola de zorro"
Solanum argentinum "duraznillo"
Sorghastrum pellitum "pasto de vaca"
Sphaeralcea crispa "malvavisco"
Sporobolus indicus "esporobolo"
Stenotaphrum secundatum "gramillón"
Stipa brachychaeta "paja brava"
Stipa clarazii "flechilla grande"
Stipa eriostachya "paja vizcachera"
Stipa neesiana "flechilla común"
Stipa papposa "plumerillo"
Stipa tenuissima "paja blanca"
Stipa trichotoma "flechilla roja"
Tessaria absinthioides
Trifolium repens "trébol blanco"
Verbena intermedia
Vernonia mollisima "vernonia"
Vicia pampicola "arvejilla"
Wahlenbergia linarioides
Zinnia peruviana "zinia"